На данный момент карта «Мир» уже стала единой платежной системой в России.

Из-за возможных финансовых санкций по воле государства все выплаты, а именно: заработная плата, пенсия, стипендия – обязаны производиться на карту «Мир». О посему теперь, если пенсионеры хотят получать выплаты на банковскую карту, то им оформляют платежную карту «Мир». Как любая платежная система, она имеет свои плюсы и минусы.

Главными плюсами российской платежной системы являются отсутствие комиссии при снятии и переводе средств, четырехступенчатая система защиты, а также дополнительные услуги пенсионерам по льготному тарифу.

К существенным минусам специалисты относят то, о чем представители банков обычно предпочитают молчать. Карта может быть заблокирована, если:

- Владелец слишком часто переводит деньги или делает онлайн-покупки;

- Переводятся слишком маленькие суммы. Это может послужить аргументом в обвинении в террористической деятельности;

- Постоянное поступление различных сумм на карту. При этом не важно, помощь это от детей или близких, или другие переводы. Карта будет заблокирована за подозрительные поступления.

Отметим, что обслуживание пенсионной карты «Мир» абсолютно бесплатное. Также стандартной функцией является смс-информирование, за которое взимается ежегодная плата в 360 рублей. Граждане пенсионного возраста могут пользоваться этой услугой бесплатно только первые два месяца.

фото: pixabay.com