Речь идет о выплатах и услугах для семей с детьми.

Специалисты портала Госуслуг рассказали родителям, какие выплаты и услуги можно оформить онлайн, а какие - только при личном обращении.

Не выходя из дома можно оформить выплату на детей от 3 до 7 лет, выплату на детей от 8 до 17 лет, выплату на первого ребенка до 3 лет, выплату на второго ребенка до 3 лет из маткапитала, пособие по беременности при учете до 12 недель. А также регистрацию рождения, регистрацию по месту жительства, запись в кружки и секции, распоряжение маткапиталом, выписку об остатке маткапитала, запись в детский сад, поступление в вуз, запись в колледж.

При личном обращении - пособие по беременности и родам - через работодателя, учебное заведение или ПФР; единовременное пособие при рождении ребенка - для безработных через ПФР; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - к работодателю или в ПФР; единовременную выплату при опеке или усыновлении ребенка - через ПФР; единовременную выплату беременной жене призывника - через ПФР; ежемесячное пособие до 3-летия ребенка призывника - через ПФР.

фото: КТВ-ЛУЧ