В Следственном комитете после проверки возбудили уголовное дело по факту смерти 8-летнего мальчика в Самарской области. В рамках уголовного дела будут проведены экспертизы.

Ранее сообщалось, что мальчику стало плохо в санатории "Волжанка" 4 апреля. У него заболел живот и мама вечером забрала его домой. Становилось все хуже и у мальчика даже остановилось сердце, но медиками удалось его откачать. Мальчика госпитализировали в больницу, где он почти две недели находился в коме. В четверг, 18 апреля стало известно о смерти мальчика.

В Следственном комитете рассказали, что мальчик находился в детском санатории «Волжанка» с 24-го марта. 4 апреля у ребенка поднялась высокая температура, после чего он в сопровождении матери был отправлен домой. 5 апреля в связи с ухудшением состояния здоровья, мальчику была вызвана фельдшерская, а впоследствии реанимационная бригада скорой медицинской помощи. В ходе оказания медицинской помощи ребенок потерял сознание и был госпитализирован в состоянии комы сначала в больницу им. Н.А. Семашко, а затем в СОКБ имени В.Д. Середавина.

- Согласно выписки из протокола патологоанатомического исследования, смерть мальчика наступила в результате воспалительного процесса, не связанного с пищевым отравлением. Была проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). - пояснили в СУ СКР по Самарской области.

Правоохранители уточнили, что в ходе расследования уголовного дела будут проведены все необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская и комплексная комиссионная, с целью установления причины смерти ребенка.