Иногда одетый в униформу человек может оказаться матерым преступником.

В России набирают обороты аферы под видом сотрудников правоохранительных органов. Таким образом нечистые на руку люди надеются быстро вызвать у потенциальной жертвы доверие. Чаще всего жертвами псевдополицейских становятся пожилые люди.

В связи с этим, эксперты назвали пятерку самых распространённых фраз из уст оборотней в погонах.

1. «Ваш сын (муж, внук, племянник) совершил преступление». Посреди ночи мошенник звонит жертве якобы из отделения полиции и сообщает о задержании близкого родственника. Предлагают возместить ущерб в обмен на свободу.

2. «В нашем городе орудует банда преступников под видом коммунальщиков и собирает деньги на улучшение жилищных условий, позвоните по этому номеру, если они постучаться к вам в дверь». «Псевдокоммунальщики» стучаться к жертве в дверь буквально на следующий же день. Пенсионер, само собой, звонит ненастоящему полицейскому, который убеждает отдать деньги мошенникам, чтобы их задержали с поличным.

3. «Помогите опознать пострадавшего в ДТП». На электронную почту приходит письмо, в котором сообщается о крупной аварии с указанием «липового» электронного адреса одного из погибших пассажиров и его фотографией. Просят скачать файл на компьютер, а после загрузки - блокируется браузер и всплывает окно с информацией оплатить 10 000 рублей за разблокировку.

4. «Откройте дверь, мы хотим предупредить вас об опасности!» Аферисты стучаться к пенсионерам, представляются полицейскими и говорят, что ловят почтальона-мошенника. Якобы он вручает старикам фальшивые купюры вместо настоящих. Просят показать деньги, которые недавно приносил почтальон, затем отвлекают и незаметно меняют купюры на фальшивку.

5. «Вы должны оплатить штраф!» Мошенник, одетый в форму сотрудника полиции, просит жертву оплатить штраф за реальное совершенное им преступление (переход дороги в неположенном месте, курение рядом с автобусной остановкой, распитие алкоголя на улице) и предлагает отдать деньги ему в руки, чтобы не доводить дело до суда.

Фото: pixabay