Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Обращение Путина

Президент России Владимир Путин обратится к Федеральному собранию 21 февраля. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Темой послания президента 21 февраля станет «текущая ситуация», он затронет тему военной операции, экономики и социальной сферы, отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Президент выступит с посланием в московском Гостином дворе. На оглашение послания могут пригласить участников военной операции на Украине. Будут ли аккредитовывать иностранных журналистов, пока не известно.

Новые платежки за услуги ЖКХ

Минстрой России рассматривает возможность установить единую форму платежных документов за услуги ЖКХ. В 2021 году в Госдуму уже вносили такой документ по инициативе депутатов, но он был недостаточно проработан. По замыслу министерства, новый документ будет содержать показания как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Помимо этого, планируется переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ.

По замыслу, для формирования платежек будет использована государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ). Это позволит снизить накладные расходы на печать и рассылку бумажных документов. Введение единого документа повысит собираемость платежей, подчеркивают в Минстрое.

Какие продукты шокирующе подорожают

Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ и Института экономики Российской академии наук назвали продукты, которые подорожают сильнее других в 2023 году. Это хлеб-багет, растительное масло первого отжима, нерафинированный сахар и другие «усложненные продукты». В качестве причин шокирующего повышения цен указали поставки продовольствия в другие страны, инфляцию, рост тарифов ЖКХ и валютные риски.

Как заявила член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк, стоимость «борщевого набора» сильно не изменится. А вот все то, что не выращивается на территории России, подорожает. Небольшое колебание цен, в том числе из-за валютных рисков, Вовк прогнозирует для помидоров, огурцов, баклажанов, которых на рынке в недостаточном количестве.

Возвращение зимнего и летнего времени

Депутат государственной думы от Самарской области Михаил Матвеев предложил вернуть зимнее и летнее время. Парламентарий ссылается на большой поток просьб об этом жителей из разных регионов страны.

- Не перестают поступать обращения с просьбой вернуть переход на летнее/зимнее время. Причем из разных регионов страны. Тема старая: недавно мне прислали памфлет Уильяма Уиллита «Растрата дневного света» 1909 г., там все доходчиво разъяснено. Сезонные переводы часов существовали в России в первые годы советской власти и с 1981 по 2011 г. и существуют в большинстве развитых стран. Подготовлю соответствующий законопроект и скоро внесу, - сообщил Матвеев в своем телеграм-канале.

Напомним, переходы на летнее время в 2011 году отменил президент России Дмитрий Медведев. Последний раз россияне переводили часы почти 12 лет назад - 27 марта 2011 года.

Фото: Кремль