В памяти людей он остался образцом чистоты жизни и верности Богу.

18 августа вспоминают архимандрита Германа (Пензина). Его не стало в этот день в 2014 году. Он ушел из жизни в возрасте 72 лет.

За свою жизнь архимандрит Герман (Пензин) служил в храмах Сызрани, Тольятти, Жигулевска. Еще до монашества протоиерей Владимир Пензин служил в Казанском храме Сызрани. Его семья жила в одной из городских многоэтажек. С супругой они воспитывали двух дочерей.

- Соседями по площадке у них была семья прапорщика. Дружили, ходили в гости друг к другу, вместе отмечали советские и церковные праздники. Так продолжалось много лет. Но вот случилось непредвиденное: матушка и прапорщик полюбили друг друга. В итоге две семьи распались. После того, как это случилось, отцу Владимиру предстояло сделать выбор: принять монашество или снять с себя сан, жениться и вести мирскую жизнь. Он выбрал первое и уехал в Оптину пустынь, - так описывают важный эпизод из жизни священнослужителя эпизод на сайте «Русский дом».

Позже архимандрит Герман являлся духовником Тольяттинского Центрального благочиния, где служил с 1990 года. Он принимал активное участие в открытие прихода в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Жигулевске и какое-то время совершал там богослужения.

В памяти тех, кто его знал, он остался образцом чистоты жизни и верности Богу.

Фото: unsplash.com