При финансовой поддержке предприятия, в 2020 году сразу несколько из их числа смогли реализовать крупные проекты.

Так, в лицее имени Героя Советского Союза П.И. Викулова был оборудован кабинет физики. Здесь проведены масштабные капитальные работы: заменены полы, оконные конструкции, смонтирована электропроводка. В новые стены – новую мебель: парты, шкафы, стулья, в том числе и для лаборантской.

Пополнила школа и свой технический арсенал. На средства СНПЗ к новому учебному году закуплен проектор с экраном – для интерактивности на уроках, а кабинет биологии оснастили новыми современными микроскопами.

- Поддержка нефтяников позволяет оптимально организовать образовательный процесс, а также совершенствовать материальную базу нашего Лицея. Это здорово! Мы смогли за эти годы отремонтировать и оснастить кабинеты химии, физики, черчения. Прибрести компьютерное оборудование и оргтехнику, интерактивное и лабораторное оборудование. Мы очень этому рады, - говорит завуч Наталья Евстифеева.

Отметим, лицей с 2016 года является первой ступенью в реализации корпоративной программы «Роснефти» под названием «Школа-вуз-предприятие». Ребята «Роснефть-классов» учатся по индивидуальным учебным планам с углубленным изучением профильных предметов, также в программе есть элективные курсы: компьютерная инженерная графика, химия нефти, экология. То есть, те предметы, которые пригодятся им для успешного поступления в профильный вуз.

Еще один благополучатель - Губернский колледж. В этом году руководство решило направить средства благотворительности на подержание физического здоровья своих студентов. И на средства нефтяников был создан тренажерный зал. Помещение, где разместилась полноценная многофункциональная спортивная зона, долгие годы пустовало.

Здесь фактически «с нуля» был выполнен ремонт: перестелены полы, выровнены стены, заменена электропроводка, смонтировано хорошее освещение, установлен оконный блок. Просторное помещение позволило разместить все необходимое для кардио- и силовых тренировок. Это беговые дорожки, эллиптический и велотренажеры, снаряд для развития мышц спины и рук, кроссовер, шведская стенка, брусья, гантели и многое другое.

Студенты уже успели по достоинству оценить новый спортзал.

- Спортзал у нас был, но … сейчас он стал очень современным, есть все нужное оборудование и тренажеры. Теперь мы можем полноценно заниматься спортом, укреплять здоровье. Думаю, теперь все будут рваться сюда, - рассказывает студент второго курса строительного профиля Губернского колледжа Александр Светюк.

Зал открыт для всех студентов, желающих приобщиться к спорту. Также здесь планируется проведение уроков физкультуры.

Среди реализованных благотворительных проектов СНПЗ этого года – приобретение оборудования для учебных лабораторий Сызранского филиала СамГТУ по открытому в прошлом году направлению «Химическая технология».

В школе № 2 открыт современный кабинет химии с цифровой химической лабораторией.

В детском саду № 57 оснастили всем необходимым оборудованием сенсорную комнату. На территории школы № 3 открыта многофункциональная спортплощадка.

Финансовая поддержка сферы образования, культуры, здравоохранения, спорта для компании «Роснефть» и Сызранского НПЗ - такое же приоритетное направление деятельности, как повышение производственных показателей и реализация экологических программ. Только за последние четыре года на благотворительные средства нефтепереработчиков в Сызрани реализовано более 50 социально-значимых проектов.