Эта мера поможет остановить стремительный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Российские общественники выступили с инициативой в адрес правительства, о которой мечтает большинство жителей нашей страны. Они предлагают ввести закон, согласно которому владельцев магазинов будут привлекать к уголовной ответственности за повышение цен.

- Президент Владимир Путин рост цен на продукты и другие товары объяснял ростом цен на мировом рынке, - пояснил автор предложения, опубликованного на сайте РОИ. – Для ввоза импорта это логично, но причем тут товары российского производства.

По мнению общественников, в нашей стране имеются достаточные условия для производства куриного и свиного мяса, яиц, молочной продукции, хлебобулочных изделий, а также в богатом изобилии обладают природные ресурсы (газ, нефть).

- Сегодня рост цен значительно опережает рост доходов большинства граждан страны,-подчеркивают авторы инициативы. – А этот факт только провоцирует процесс обнищания населения с невысокими зарплатами и пенсиями. Поэтому следует ввести уголовную ответственность для собственников и руководителей торговых сетей, магазинов, которые по собственной инициативе торговую наценку более чем на 30%.

За такую инициативу уже проголосовали на сайте «РОИ» 112 россиян и только 10 человек выступили против предложения общественников.