Низкие расценки на коммуналку в значительной степени улучшат благосостояние россиян.

В России предлагают ввести адекватные тарифы на услуги ЖКХ. С таким предложением выступили российские общественники. Они настаивают на том, что в нашей стране необходимо привязать тарифы жилищно-коммунальных услуг к минимальному размеру оплаты труда.

Авторы инициативы на сайте РОИ считают, что граждане в год отдают несоразмерные деньги за свои в общем-то неблагоустроенные (по европейским меркам) квартиры.

Общественники отмечают, что в квитанцию по ЖКХ включены разного рода услуги. Например, капитальный ремонт жилого помещения, но на собранные с горожан деньги можно построить новое здание. И за вывоз мусора в многоквартирных жилы домах вполне реально взимать с жильцов оплату по более низким расценкам.

- Граждане с невысоким доходом не понимают, куда уходят деньги за оплату услуг ЖКХ, - заявляют авторы предложения. – Причиной тому является недостаточная поддержка коммунальщиков по отношению к жильцам многоквартирных домов, которая не соответствует оплаченным квитанциям. Стоимость услуг ЖКХ, составляющая окончательную ежемесячную величину в квитанции за ЖКХ и - не должна превышать 50% МРОТ, за каждые 50 метров.

За инициативу уже было подано 1 663 голоса на сайте «РОИ». Против инициативы общественников пока выступили только 68 россиян.

фото: КТВ-ЛУЧ