Материальная выгода не должна быть важнее, чем здоровье сотрудника.

Российские общественники выступили с предложением наказывать работодателей, которые заставляют выходить на работу больных подчиненных.

- Большинство россиян, даже находясь на официальном больничном листе, вынуждены соглашаться на требования начальства из-за страха потерять работу, - считают авторы инициативы. – В результате не только подрывается на корню физическое самочувствие нездорового сотрудника, но и заражаются остальные коллеги.

Общественники апеллируют к обществу и заявляют о социальной несправедливости в нашей стране.

- Самое интересное заключается в том, что за избиение человека полагается уголовный срок, а за осознанное заражение людей ответственности никто не несет, - отмечает автор предложения. – Это не только сегодня актуально в связи распространением коронавирусной инфекции. Зачастую не долеченные люди могут раньше времени уйти из жизни, а иногда даже прямо на своем рабочем месте.

В качестве наказания российские общественники предложили сажать за решетку на 5-10 лет работодателей, которые сами заставляют выйти на работу сотрудника, прибегая к различным уговорам и просьбам. А за перекладывание подобной просьбы на плечи нижестоящих начальников авторы инициативы предлагают повысить срок наказания с 10 до 15 лет.

За такую инициативу на сайте «РОИ» уже отдали свои голоса 387 человек, против данного решения выступили 75 россиян.

фото: pixabay.com