Автоинструктор из Самарской области затронул очень интересный вопрос.

Пожалуй, каждый адекватный водитель, увидев, что животное переходит дорогу, пропустит его. Речь не идет о ситуациях, когда собака или кошка стремительно вылетает на дорогу так, что человек даже не успевает среагировать. Однако, зачастую бездомные собаки настолько опытны, что переходят дорогу по зебре.

Победитель конкурса «Лучший автоинструктор Самарской области» 2013 года, Олег Махмутов, у которого есть свой канал «Avtohelp» на Youtube, детально разобрал вопрос о том, обязывает ли закон водителя пропускать четвероногих на пешеходном переходе. Он отмечает, что в правилах дорожного движения есть термин «пешеход» - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке, не производящее там работу.

- Если исходить из этого термина, то пешеход – это лицо, а животное все-таки морда, - констатирует Олег в опубликованном видео.

В этом случае можно возразить, что собака это препятствие, но препятствие – согласно ПДД, это неподвижный объект на полосе движения, неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части и т.д. Однако, животное подвижно, а поэтому препятствием не является.

- Вывод из всей этой ситуации в том, что у водителя нет обязанности пропускать собаку, но в случае ДТП все будет разбираться исходя из буквы закона, - делает вывод автор канала. Судя по многочисленным обсуждениям в интернете, подобный вопрос периодически волнует водителей.

- Лучше пропустить животное, и оно живо останется и вам проблем меньше потому, что не придется чинить бампер или другие поврежденные детали кузова автомобиля, да и морально будет спокойнее, что не убили собаку, - написал один из автомобилистов во время обсуждения подобной темы.

В любом случае, один из принципов здорового общества – гуманное отношение к животным.

Фото: pixabay.com