Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей пятницы.

Обязательная вакцинация

Главный государственный санитарный врач по Самарской области Светлана Архипова подписала постановление, которое обязывает обеспечить вакцинацию определенных групп населения на территории региона до сентября. Требование касается нескольких категорий граждан. Обязательной вакцинации подлежат работники образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, торговли, общепита, банков, общественного транспорта, связи, и прочих организаций сферы обслуживания. Также должны пройти вакцинацию государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов местного самоуправления. Первую дозу вакцины работники, относящиеся к обозначенным группам, должны обязательно получить до 7 августа, второй компонент должен быть введен до 1 сентября 2021 года.

Увольнение вице-губернатора

В пятницу, 16 июля, пост вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Самарской области покинул Владимир Терентьев. Он занимал эту должность с 7 июля 2020 года. Еще раньше Владимир Терентьев занимал руководящую должность в аппарате самарской мэрии. По некоторым данным чиновник переходит на новое место работы.

Ливни в Самарской области

В пятницу, 16 июля, в 63 регионе ввели сначала желтый, а чуть позже оранжевый уровень опасности. В разных уголках губернии прошли ливни, прогремели грозы и даже бушевал шторм. Около двух часов дня жители села Ягодное Ставропольского района стали свидетелями буйства стихии: сильнейшего ливня и мощного ветра. Около 16-ти дня свинцовые тучи дошли до поселка Новосемейкино, где шторм сопровождался градом. Также днем мощный ливень прошелся по Сызрани. Ближе к вечеру стихия накрыла Октябрьск. Там ливень был хоть и мощным, но длился недолго.

Карантин по бешенству

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров установил в областной столице карантин по бешенству. Согласно постановлению главы региона, карантинные меры распространятся на Промышленный район Самары. Очагом бешенства стала территория личного подсобного хозяйства на улице Украины, 6. Карантин был установлен с целью прекратить распространение инфекционного заболевания в этом районе. Там запретили лечение восприимчивых животных, а также вход для посторонних, за исключением работников и специалистов. Также под запретом оказался ввоз и вывоз животных, за исключением привитых от бешенства. Карантин может быть отменен лишь через 60 дней после уничтожения тел зараженных животных.

Массовые рейды

Правоохранители предупредили жителей Самарской области о проведении комплексных профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД. Речь идет о масштабных рейдах ГИБДД. Они проходят с пятницы, 16 июля, по воскресенье, 18 июля. В них задействуют максимальное количество сотрудников полиции по всей области. Личное участие в рейдах примут и руководители территориальных подразделений ГИБДД..

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлено 264 новых случая коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились71 248 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 9 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 458 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 116 дней подряд.

Новые рекорды смертей

В России за сутки скончались 799 пациентов с коронавирусом, что является очередным антирекордом. Общее число летальных исходов в стране достигло 146 868. За 24 часа в РФ выявлено 25 704 заболевших. За все время количество случаев заболевания достигло 5 907 999.

фото:pixabay