Самарастат опубликовал данные еженедельного мониторинга цен на десятки товаров и услуг.

Его результаты, надо сказать, получились весьма неожиданными. Если раньше в лидерах по росту цен в основном были те или иные продукты, то теперь картина изменилась. По данным Федеральной службы государственной статистики Самарской области, за неделю, в период с 19 по 25 января, сильнее всего подорожали смартфоны. Цена на них выросла на девять процентов. В магазинах они, в среднем, стоят чуть больше десяти тысяч рублей. Конечно, все зависит от опций, есть модели и существенно дороже.

За неделю серьезно подросли цены и на отечественные автомобили – на восемь с лишним процентов. Средняя цена на легковое авто нашего производства - 671,5 тыс рублей. Иномарки стали дороже почти на три процента, достигнув отметки в 1 млн 277 тыс. рублей. На три с лишним процента за неделю подросли в цене телевизоры. В среднем, они ударят по кошельку на 31 тысячу рублей.

Из продуктов сильнее остальных подорожала морковь – на четыре процента. За килограмм теперь надо заплатить 37 рублей.

В аптеках специалисты Самарастата зафиксировали максимальный рост цен на препарат для восстановления микрофлоры кишечника «Линекс» – почти на семь процентов. Упаковка из 10 капсул стоит примерно 316 рублей.

Лидером по падению цены за неделю стала капуста белокочанная. Она подешевела на три с лишним процента, остановившись на отметке в 18 рублей за кг.

Фото: pixabay