Некоторые не боятся рыжих плутовок, однако, такая смелость может быть смертельно опасной.

В Самарской области лисы не боятся брать еду прямо из рук человека. В свою очередь некоторые жители региона тоже не опасаются кормить диких животных с рук. Милое видео с пушистой лисицей опубликовал на своей странице в социальной сети Максим Гаврин. Оно снято в Самарской области, недалеко от Тольятти. Приятели ехали на заправку и встретили лису. На кадрах видно, как рыжая плутовка смело подбегает к мужчинам и аккуратно берет из рук лакомство. Удивляет то, что после того, как дикий зверек взял угощение, он не спешит убегать, а ужинает здесь же.

- Давай на шубу. И не боится ведь, как домашняя, - говорят мужчины за кадром.

Тем временем, такая смелость дикого зверя для человека может обернуться серьезными проблемами. Зоологи отмечают, что здоровые лисы к людям не выходят, для них человек является угрозой. А вот подобная потеря страха от встречи с человеком может свидетельствовать о том, что животное болеет бешенством. При встрече с лисой зоологи советуют не подходить к ней и не провоцировать ее агрессивное поведение. Лучше просто тихо удалиться.

Бешенство - это опасное вирусное инфекционное заболевание. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы. Следствием заболевания может быть летальный исход. Обычно заражение происходит при укусе, реже - при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки рта, глаз и носовой полости человека.

Отметим, что смелую лису ранее замечали недалеко от Сызрани, причем тоже рядом с заправкой. Там происходила похожая история в феврале прошлого года. Лисица ела практически из рук.