Более 80 миллионов рублей пошли на дела квартирные и канализационные.

Чиновники сызранских ведомств сэкономили миллионы рублей на электронных торгах по заключению разных муниципальных контрактов, чтобы направить деньги на дополнительное приобретение жилья переселенцам из аварийных домов. Задача изыскать 28 млн рублей за счет более выгодных контрактов была поставлена руководством города.

В результате деньги направили на оплату застройщикам дополнительных квадратных метров, а, по сути, квартир для переселенцев. Речь идет о необходимости оплатить разницу в площадях жилья. Например, комната в аварийном доме была очень мала, а в новостройке семье дают однокомнатную большей площади. В таких случаях администрация доплачивает застройщику за новоселов.

12 ноября, эти 28 млн рублей включили в расходную часть казны и утвердили в городской думе. Депутаты специально собрались на внеочередное заседание, чтобы срочно скорректировать бюджет и чиновники могли быстрее выполнять финансовые мероприятия по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Вместе с тем, администрация Сызрани предложила перенести в бюджете с 2021 на 2022 год 30 млн рублей для проектирования и строительства канализационных очистных сооружений в городском поселке Новокашпирский. К этим деньгам добавили областную субсидию в размере 26 млн рублей и в сумме получилось 56 миллионов. Известно, что пока канализационные стоки поселка сбрасываются в Волгу.

Эту корректировку также признали безотлагательной для того, чтобы комитет по строительству и архитектуре мог быстрее заключать договора с подрядчиками по нацпроекту «Экология». Депутаты одобрили и это увеличение расходов городской казны.

Фото КТВ-ЛУЧ