В качестве варианта вместо штрафа водителя-нарушителя могут лишить прав на три-шесть месяцев.

С 1 мая вступают в силу поправки в Кодекс административных нарушений РФ. В частности, повышается штраф за нарушение правил движения автомобилей через железнодорожные пути.

Теперь штраф за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд, вырос с одной до пяти тысяч. Наказание грозит и в случае пересечения железнодорожных путей вне переезда, за выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду. В качестве варианта вместо штрафа водителя-нарушителя могут лишить прав на три-шесть месяцев. В случае повторного правонарушения удостоверение могут отобрать на один год.

Кстати, на этот штраф не будет распространяться скидка при оплате постановления в течение 20 дней со дня вынесения, то есть, нарушителю придется выплатить все пять тысяч рублей.

Добавим, что Сызрань является крупным транспортным узлом и в городе функционируют как регулируемые, так и нерегулируемые переезды. В городе из-за переездов зачастую собираются приличные пробки в час-пик. В свое время эта проблема стала предметом разбирательства в сызранской думе и была предъявлена претензия РЖД.

фото: КТВ-ЛУЧ