Деньги могли бы пойти на другие цели.

Одна кляуза жителя может стоить бюджету Сызрани сотни тысяч рублей. Речь идет о жалобах в надзорные органы, на которые обязаны реагировать с привлечением специализированных организаций. Так, в мае 2022 года в думском комитете по бюджету пришлось утверждать выделение 400 тысяч рублей на обследование автомобильного путепровода (моста над железной дорогой) с улицы Декабристов на Магистральную.

– Дело в том, что некий гражданин написал жалобу в надзорный орган на якобы опасную конструкцию путепровода. В результате в комитет ЖКХ поступило представление надзорного органа о проведении технической экспертизы по состоянию основных строительных конструкций автомобильного путепровода, – пояснил КТВ-ЛУЧ источник в комитете ЖКХ.

У некоторых экспертов заоблачные расценки. Например, установка двери в подъезд одного из зданий недавно обошлась в 15 тысяч рублей, а техническая экспертиза этой двери – в 10 тысяч рублей. На этот раз наймут специализированную организацию для оценки состояния моста.

– Определить это визуально невозможно. Нужны специальные замеры. Известно, что в жалобе гражданина набор общих слов, ничего конкретного. Уверены, что мост в нормальном состоянии и никакой угрозы при его эксплуатации нет. Однако потратить бюджетные средства придется, чтобы реагировать на жалобу, – пояснил источник.

Этого требует законодательство.

Фото КТВ-ЛУЧ