Отчаявшуюся женщину проверили на шизофрению, прежде чем направили к опытным врачам.

Редкий случай произошел с пациенткой офтальмологов, которые регулярно приезжают в Сызрань из Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Эта клиника имени Святослава Федорова известна своими технологиями лечения глазных заболеваний, но в данном случае врачу понадобился лишь пинцет и скальпель.

– Речь идет о пациентке (личные данные не разглашаются), которая утверждала, что у нее в глазу кто-то ползает. Долгое время в поликлинике не могли найти причину страданий. Женщину даже отправили на обследование на шизофрению, но психических отклонений не нашли. Женщина отчаялась, но когда она обратилась к нам, то у диагностировали дирофиляриоз, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ заведующий витреоретинальным отделением клиники «Микрохирургия глаза», кандидат медицинских наук Вадим Зотов.

С помощью щелевой лампы офтальмолог обнаружил под веком пациентки личинку, похожую на червяка. Врач схватил личинку пинцетом и быстро скальпелем надрезал место, где она ползала. Разносчиком заразы являются комары в местах с теплым климатом, в том числе на юге России и в Средней Азии. Где заразилась пациентка, не разглашается.

На днях специалисты Чебоксарской клиники «Микрохирургия глаза» в очередной раз приедут в Сызрань. Врач-хирург офтальмолог Вадим Зотов проведет консультацию 28 августа по адресу: «Оптика», ул. Ульяновская, 92. Запись по телефону: 8-9270-222-787.

Напомним, что недавно, КТВ-ЛУЧ рассказывал о сызранке, в ноге которой врачи обнаружили гнездо с личинками экзотической мухи. Женщину тоже успешно прооперировали.