Жуткая трагедия унесла жизни 57 работников МВД, более 300 пострадали.

10 февраля отмечается день памяти сотрудников ГУВД Самарской области, которые погибли во время страшного пожара в 1999 году. Ровно 23 года назад в результате катастрофической силы пожара в Самарском ГУВД на улице Куйбышева, 42, погибли 57 человек, а более 300 получили травмы и ожоги.

Самарская трагедия в те дни потрясла всю страну, причем не только своими страшными последствиями, но в первую очередь своей загадочностью. В тот вечер в здании ГУВД, находилось больше людей, чем обычно. Связано это было с переводом всех подобных ведомств на чрезвычайное положение в связи с последними внутренними событиями в России.

Само возгорание началось около 17:30 по местному времени. Пожар был обнаружен, но людей в здании о нем не оповестили. В пожарную часть сообщение о возгорании поступило в 17:52. Версии о возникновении возгорания выдвигались самые разные. Например, по одной из версий, здание могли поджечь представители преступных группировок из Тольятти, так как в сгоревшем архиве находились материалы по их разработке. Официальная же версия заключается в том, что кто-то из сотрудников ведомства бросил непогашенный окурок в пластмассовую урну.

Здание ГУВД было построено давно и, в связи с тем, что у него были деревянные перекрытия, пожар стал распространяться с огромной скоростью. Из-за недостатка воздуха находившиеся в здании люди теряли сознание и умирали от отравления угарным газом. Те же, кто смог добраться до окон, разбивали стекла, однако врывавшийся ветер еще больше раздувал и без того бушующее пламя. Сотрудники, которым пришлось прыгать с верхних этажей, практически, все разбились насмерть.

Всего борьба с пожаром длилась более суток. Спасти из огня удалось более 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии. После ликвидации пожара на его месте обнаружили останки пятидесяти погибших. После пожара здание восстановлению уже не подлежало. Его снесли, и сейчас на этом месте находится мемориальный комплекс, включающий в себя часовню, вечный огонь и мраморную стену, на которой выбиты фамилии работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Восемь лет назад, в 2014 году, депутаты Самарской областной думы постановили, что 10 февраля будет ежегодно отмечаться памятная дата «День памяти сотрудников ОВД Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей».

Фото: пресс-служба ГУ МВД Самарской области