Сейчас на месте сгоревшего поселка растут березы. Их посадили после пожара, унесшего более сорока жизней. Здесь нет ни монумента, ни памятного знака в память о погибших.

20 сентября в Сызрани вспоминают жертв страшного пожара, который почти полностью уничтожил поселок Машинистов в черте города. Тогда, осенью 1980 года по официальной версии, погиб 41 человек.

Ровно 40 лет назад, в 1 час 40 ночи 20 сентября в результате грубого нарушения правил ведения работ на железнодорожном транспорте, недалеко от поселка своим ходом спусти с горки цистерны со сжиженным газом. На скорости они врезались в стоящий вагон и из пробитой емкости на спящий поселок пошел газ. Поселок находился в низине и газ быстро окутал дома. Через полчаса из-за случайной искры произошел взрыв.

Как рассказывали немногие из уцелевших очевидцев, люди выбегали из горящих домов на улицу, где мгновенно сгорали. Многие прятались в погреба, думая, что началась ядерная война. Десятки людей задохнулись от дыма.

Прибывшие бригады «Скорой помощи» вывозили раненых в битком набитых машинах. Пожарные приехали через несколько минут после взрыва, но к горевшим в поселке домам уже нельзя было подойти.

В результате пожара, по официальным данным, на месте погибло 12 человек, а к вечеру страшного дня в больницах города скончалось еще несколько десятков пострадавших. В результате число жертв трагедии составило 41, около 200 получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Уголовное дело по жуткой трагедии слушалось спустя девять месяцев на выездном заседании Куйбышевского областного суда. На скамью сели трое подсудимых: дежурный по горке на станции Сызрань-1 Валерий Воронков, помощник составителя поездов 28-летний Леонид Фуражкин и 31-летний башмачник горки Александр Поднебесов. Первых двоих суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, а Поднебесова – к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Тем не менее, сгоревшие дома, чтобы скрыть следы страшного пожара, сравняли с землей бульдозерами, а на их месте посадили березы. Проезжая мимо этой березовой рощи, не все жители города знают, что здесь в 1980 заживо горели люди.

фото: pixabay