Несмотря на «вредность» такой пищи, белки с удовольствием уплетают угощения сердобольных горожан.

С приходом весны у сызранских белочек, обитающих в лесополосе Юго-Западного района наблюдается явный дефицит с провизией. Лесные животные порой не брезгуют питаться весьма сомнительной для их здоровья едой.

Так, местная жительница на днях накормила голодную белочку печеньем в лесу на Монгоре. Вероятно, девушка не подозревала, что такая пища наносит вред лесным грызунам.

Фотографиями белочки, уплетающей «печеньки» сызранка поделилась в социальных сетях. На снимках видно, как белка угощается печеньем из рук девушки, при этом, ничуть не боясь человека.

Стоит отметить, что КТВ-ЛУЧ неоднократно писал о наглых грызунах, живущих в Юго-Западном районе. Из-за того, что огромное количество горожан балует белочек различными угощениями, они уже стали практически ручными.

Надо сказать, что угощать пушистых зверьков чем попало нельзя, от этого белки могут заболеть. Специалисты подчеркивают: белочек можно кормить орехами, семечками, яблоками, грушей или морковью. Главное, чтобы лакомства не были солеными, а также не содержали сахар или другие ароматические и вкусовые добавки.

Кроме растительной пищи белки также едят насекомых, лягушек, жуков и ящериц. Животная пища преобладает в рационе белок весной, когда им сложно найти растительную пищу. Обычно на зиму белки делают запасы. Шишки, орехи, желуди зарывают в землю или прячут в дупла и гнезда, которых у одной белки всегда несколько.