
Наиболее заметные события за последние 24 часа.
Ограничение мобильного интернета
В Саратовской области ввели временные ограничения на работу мобильного интернета. Об этом жителей и гостей региона предупредил губернатор Роман Бусаргин сегодня 2 июня.
- Уважаемые жители! Прошу с пониманием отнестись к временным ограничениям мобильного интернета. Это необходимо для обеспечения безопасности, - заявил Роман Бусаргин.
Стоит отметить, что Саратовская область стала восьмым регионом в России, где на фоне атак БПЛА были введены подобные ограничения. Первыми об ограничениях мобильного интернета объявили власти Владимирской, Липецкой, Тульской и Воронежской областей 21 мая, а 22 мая о возможном отключении предупреждали в Орловской и Ивановской областях, а 26 – в Ярославской.
14 дней к отпуску
Части россиян хотят предоставлять дополнительный отпуск сроком на две недели. Речь идет о многодетных родителях. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней работникам, имеющим трех и более детей, до достижения старшим ребенком возраста 18 лет.
В случае принятия законопроекта, отпуск будет предоставляться в удобное для работника время. Также многодетным сотрудникам дадут возможность как использовать отпуск вместе с основным ежегодным отпуском, так и отдельно. Однако перенос на следующий рабочий год будет невозможен.
Самые высокооплачиваемые специальности
Аналитики «Авито Работа» опубликовали данные о самых высокооплачиваемых вакансиях, размещенных в Самарской области в первом квартале 2024 года. Лидерами списка стали представители рабочих специальностей, востребованных в сфере производства и строительства.
Согласно исследованию, на самую высокую заработную плату могут рассчитывать токари. Средняя зарплата, предлагаемая по данной вакансии, составляет более 151 тысячи рублей. Второе место в рейтинге заняли монолитчики, которым готовы платить до 130 тысяч рублей. Замыкают тройку лидеров отделочники со средней зарплатой в 125 тысяч рублей.
Ночной режим на дорогах
Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев направил письмо в адрес министра транспорта Романа Старовойта с предложением изменить работу светофоров по ночам. В письме парламентарий напомнил, что в большинстве российских городов светофоры настроены на максимальную пропускную способность автомобилей. Интервалы между пешеходными фазами составляют порой 90 секунд и даже больше. По ночам это приводит к тому, что случается множество ДТП с трагическим исходом.
- Машин мало, а нетерпеливые пешеходы стремятся перейти дорогу поскорее, - уточнил депутат и обратил внимание на мировую практику, когда ночью светофоры автоматически увеличивают продолжительность пешеходных фаз.
Главе Минтранспорта предлагается закрепить светофорный приоритет пешеходов с 22:00 до 6:00 в населенных пунктах с численностью более 500 тысяч человек.
Фото: КТВ-ЛУЧ