В регионе большинство заболевших за сутки – с пневмонией и ОРВИ.

На заседании оперативного штаба, который прошел в понедельник, 27 июля, губернатор напомнил о существующих ограничениях.

- Самое сложное сейчас - это действующие ограничения. Люди считают, что угроза миновала, но мы должны обеспечивать исполнение тех мер, которые действуют в регионе. Наша задача объяснить людям необходимость этих мер, - заявил Дмитрий Азаров.

Тем временем, в Самарской области за прошедшие сутки было подтверждено 37 новых случаев инфекции и одна смерть. Количество заражений COVID-19 в Самарской области увеличилось до 6697. Напомним, накануне в регионе был выявлен 41 заболевший, а днем ранее - 39.

18 случаев за прошедшие 24 часа зафиксировали в Самаре, по 3 - в Новокуйбышевске,​ Исаклинском и Похвистневском районе, два - в Тольятти, по одному - в Кинеле, Сызрани, Чапаевске, в Елховском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Ставропольском и Хворостянском районах.

Три человека были выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (2 – в Самаре, 1- в Кошкинском районе). 33 человека обследованы с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ», 1 человек – прибывший из Оренбургской области.

В Сызрани на 27 июля был зафиксирован один новый заболевший. О том, как именно заразился сызранец, не сообщается, однако можно утверждать, что он не был выявлен активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Таким образом, он был выявлен после обследования с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ», либо при профосмотре лиц, не имеющих клинических проявлений. Согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, за весь период наблюдений коронавирус подтвержден у 573 жителя.

Восемьдесят первой жертвой COVID-19 в регионе стал 80-летний мужчина. Из информации следует, что зараженный при жизни страдал онкологическим заболеванием, а также заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Отметим, что днем ранее в регионе жертвой болезни стала 84-летняя женщина. При жизни она страдала заболеваниями эндокринной системы. Таким образом, за весь период пандемии в губернии скончался 81 человек.

За минувшие сутки проведено 1189 исследований, всего – 409466. По состоянию на 26 июля меднаблюдение проводится в отношении 315 человек.

Количество выздоровевших в регионе с начала пандемии достигло 4461 человека. За сутки завершили амбулаторное лечение 19 человек из Самары, Тольятти, Сызрани.

В России за последние 24 часа выявлено 5635 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 818 120 случаев COVID-19. За последние сутки подтверждено 85 летальных исходов, всего скончались 13 354 человека.

фото: pixabay