Обещанная новостройка в Лягушачьем парке пока остается в листе ожидания.

Финансирование строительства образовательной школы в Сызрани зависит от вышестоящих бюджетов. Об этом стало известно после перераспределения денег в местном бюджете. В обязанности муниципальной власти входит финансирование расходов на проектирование школы. Местные власти очень рассчитывают на то, что областной бюджет сможет найти средства на строительство новой школы несмотря на серьезные проблемы в экономике.

Добавим, что городские власти давно уже упорно лоббируют в вышестоящих структурах идею создания школы на 1500 учеников по улице Карла Маркса. Место выбрали в районе заброшенного парка, который в народе прозвали «Лягушачьим». Обещалось, что школу в Сызрани возведут по аналогу проекта одной из лучших самарских школ. Это комплекс из семи корпусов высотой от одного до четырех этажей, с четырьмя спортивными залами, двумя обеденными залами, библиотекой и медиацентром, а также книгохранилищем и зимним садом.

По оценкам специалистов, новая школа в центральном районе могла бы решить проблему загруженности местных образовательных учреждений. В текущем году муниципалитет планировал потратить на строительство объекта 2,8 миллиона рублей из городского бюджета и по оценке финансового управления расходы будут оправданы в том случае, если будет солидная финансовая поддержка из областного бюджета. Уже есть проект, который прошел государственную экспертизу.

Фото pixabay