Может ли технология сделать нас бессмертными?

Ученые уже не первое столетие бьются над вопросом продления человеческой жизни. Одна из областей науки, занимающаяся этим вопросом, — криобиология, ее ключевая технология — крионика. Ее цель — сохранение людей и животных в состоянии глубокого охлаждения в надежде на то, что в будущем их удастся оживить.

Уже сейчас цены на крионирование кусаются. Так, например, цена крионирования тела крупной собаки (50–70 кг) может достигать 36 000 долларов США. Но все зависит от вида, размера, логистики и т.д.

Что же касается крионирования человека, то в московской клинике «КриоРус», которая с 2003 года предлагает такие услуги на рынке, можно заморозить тело человека целиком (от 3 000 000 рублей), а можно заказать нейросохранение — заморозку одного только мозга человека. Стоимость для гражданина России — от 1 500 000 рублей.

Гендиректор клиники Валерия Удалова уверена, что "все животные и люди в мире должны быть сохранены и оживлены в будущем". Пациентов «КриоРуса» замораживают после смерти, в России юридически нельзя замораживать живых людей. А вот некоторые животные, тела которых хранит клиника, были заморожены еще при жизни. Их вводят в газовый наркоз, а затем — в криосон.

- Мы уже сохранили 90 человек. Среди них, например, летчик, который попал в авиакатастрофу, девушка, которую переехал «Сапсан». Некоторые же умирают просто от старости или болезни, - сообщила порталу 63.RU Валерия Удалова и заявила, что рассчитывает на то, что «когда технологии позволят, наших пациентов разморозят, реанимируют и вылечат, либо омолодят».

Вот только, когда это случиться ответить сегодня трудно. Технологии экспериментально зарождаются и не исключено, что лет через 30 лет они уже будут в лабораториях. Вопрос в том, насколько они будут разрешены и доступны.

Сейчас в криохранилищах московской клиники хранятся 90 человек и 50 питомцев: собак, кошек, грызунов и даже птиц. Клиника заверяет, что сделает все возможное для бессрочного хранения своих пациентов.

фото: unsplash.com