В ряде случаев зарплата превышает среднюю по региону.

Средние зарплаты осужденных составляют 20–24 тысяч рублей, а в отдельных случаях доходят до 220 тыс. рублей, - заявили «Известиям» в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Правда, зарплата в 224 тысячи рублей была зафиксирована у осужденного к принудительным работам и является редким случаем. Такую сумму он получил за сверхурочную работу и благодаря премиям, пояснили в федеральной службе.

Однако в ряде случаев, рассказывают в ведомстве, заработная плата осужденных превышает среднюю зарплату по региону. Так, имеются примеры получения осужденными заработной платы в размере 102 тысячи рублей (Новгородская область), 94 тысячи рублей (Приморский край), 80 тысяч рублей (Волгоградская область).

При этом в федеральной службе исполнения наказаний пояснили, что принудительные работы многие люди путают с лишением свободы. Между тем осужденные к принудительным работам проживают в исправительных центрах, а не в колониях, и трудятся на обычных гражданских предприятиях. Соответственно, и зарплата у них такая же, как и у других работников.

Кроме того, некоторые из них уникальные специалисты — соответственно, их заработок зависит от квалификации.

фото: pixabay.com