Город до конца октября намерены полностью обеспечить необходимым количеством «зеленых ящиков» на колесиках.

За прошедший сентябрь в соседнем Октябрьске было установлено 150 евроконтейнеров объемом 1,1 кубометров. Строительство новых контейнерных площадок началось здесь с января 2019 года. Большая часть строений в городе - частный сектор и малоэтажные застройки. Передвижение спецтехники по узким улочкам и обустройство контейнерных площадок здесь всегда было затруднено, поэтому с вывозом твердых коммунальных отходов обстановка складывалась не лучшим образом.

До конца октября перевозчики планируют поставить еще порядка 50 накопителей для ТКО, и таким образом полностью обеспечить город необходимым количеством контейнеров. На сегодняшний день в городе установлено 319 мест для накопления твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба «Экостройресурс».

Стоит отметить, что столь добрые начинания со стороны коммунальных служб не всегда адекватно оценивают некоторые местные жители. Напомним, что активная замена контейнеров проходит и в Сызрани. С ними уже был связан целый ряд эксцессов.

Зачастую новые контейнеры подвергаются нападкам вандалов и поджигаются. Например, месяц назад на контейнерной площадке на улице Астраханской, 15 дотла сгорел новенький евроконтейнер, от которого остались только колеса. Он был одним из пяти недавно установленных здесь пластиковых баков с крышкой.

А во дворе дома 16 на улице Новостроящейся после демонтажа контейнерной площадки пять мусорных баков остались без ограждения. После замены старых баков на новые евроконтейнеры на колесиках, «зеленые ящики» лихо стали выезжать на проезжую часть, создавая угрозу для водителей и пешеходов. При этом, из баков зачастую разлетается мусор.



Фото: «Экостройресурс»