Осилят ли кошельки россиян замену яиц на авокадо, а майонеза на йогуртовый соус?

Самыми вредными среди популярных салатов у россиян являются оливье, селедка под шубой и мимоза. Об этом заявила диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. Вредность оливье она объяснила добавлением майонеза и совмещением в салате зеленого горошка с колбасой. Ее советуется заменить на куриное филе.

– Большое количество соли и все вместе получается сумасшедшая углеводная бомба с большим количеством калорий. К этому идет еще гарнир, мясо. Это сумасшедший рацион. Для одного приема пищи это очень много, – приводит слова диетолога URA.RU.

Селедку под шубой, по мнению специалиста, мало кто делает с йогуртом или сметаной. Большинство добавляет майонез, в котором много соли и сахара. При этом селедка уже достаточно соленая. А смешение разных продуктов – картофеля с яйцами – часто бывает аллергенным.

– Людям, склонным к отекам и проблемам с почками, этот салат противопоказан, – считает диетолог.

Третий салат – мимоза, как и первые два также «виновен» в майонезе. Его предлагается заменить йогуртовым соусом или оливковым маслом. Салат будет менее калорийным и полезным. Заменить яйца предложили на авокадо, в которых полезные жиры.

Фото КТВ-ЛУЧ