Оперштаб озвучил свежие данные по коронавирусу в стране и регионе. После феноменального взлета наблюдается резкий спад.

В Самарской области за прошедшие сутки был выявлен 761 новый пациент с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 19 февраля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне был рекордный для этого года 1041 зараженный, днем ранее - 721. В списке самых зараженных регионов наша губерния, несмотря на снижение суточного количества ковид-пациентов, остается на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 507 826 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 49 человек с COVID-19 (днем ранее - 45), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 879 человек. Кроме того, в Самарской области второй день подряд не умерло ни одного пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число летальных исходов остается на отметке 8 230.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 14 233 человека (накануне - 15 318). Всего с начала пандемии зарегистрировано 22 166 635 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 36 человек с COVID-19, за все время - 395 799. Выздоровело с начала пандемии 21 504 809 человек.

Тем временем, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что подвид коронавируса «омикрон» имеет несколько сотен вариаций, у них много схожих черт, в том числе легкое протекание болезни. По его словам, «новые страшные слова», которые можно услышать в СМИ: «кентавр», «кракен» и так далее, - это подтипы «омикрон» вируса SARS-CoV-2.

- Всего на сегодняшний момент известно несколько сотен возможных вариаций штамма «омикрон». Все эти вариации характеризуются двумя особенностями: легким течением и высокой заразностью, - отметил эксперт в интервью РИА Новости.

Вознесенский подчеркнул, что при появлении каждого нового вируса не происходит значительного подъема заболеваемости и госпитализации. Все эти подтипы по большинству характеристик одинаковы, добавил специалист.

Фото: pxfuel