На завершение исторического проекта нужны миллионы рублей.

Памятник знаменитому композитору Аркадию Островскому, родившемуся в Сызрани в 1914 году, пока изготовлен только в гипсе. Однако нет 30 миллионов рублей, чтобы его отлить в бронзе и привезти в Сызрань. Об этом в Городской думе сообщила руководитель Управления по культуре администрации Сызрани Ольга Дидык. Ранее финансировать изготовление и установку памятника планировали за счет средств городского бюджета и местных бизнесменов.

Установить памятник композитору Аркадию Ильичу Островскому, было решено ещё несколько лет назад. Разрабатывал проект академик Альберт Чаркин - автор памятника основателю Сызрани, воеводе Григорию Козловскому. После смерти Чаркина, работу продолжил его ученик Андрей Новиков.

Макет памятника Аркадию Островскому, играющему на аккордеоне в окружении детей, был представлен его сыну, который одобрил замысел, но попросил, чтобы у его отца на монументе обязательно были добрые глаза и улыбка.

Памятник планируют установить в сквере в переулке Пролетарском, между городской поликлиникой и зданием Западного управления образования.