В работе она не уступала мужчинам и даже работала больше мужчин.

12 января в Сызрани скончалась старейшая работница сажевого завода Мария Федоровна Васина. Ей было 86 лет. За выбросы сажи, завод называли черным. Черными были даже деревья, растущие в его районе. Естественно, что работа на сажевом заводе была вредной для здоровья, но Марии Васиной было не привыкать. В молодости Мария работала на Кашпирской шахте. Всю ее жизнь родственники оценили одним словом – суровая!

– Мария Федоровна родилась в деревне Новые Рынки Радищевского района Ульяновской области. По характеру она была женщиной сильной, трудолюбивой. Когда семья переехала в Сызрань, они поселились на Руднике. Марию Федоровну уважали! Она никому не отказывала, если просили помощи. Воспитала с мужем двоих сыновей. До 70 лет держала корову и души в ней не чаяла. Одна ухаживала за скотиной, потому что рано схоронила мужа и сыновей. В работе она не уступала мужчинам и даже работала больше мужчин, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ сноха Татьяна.

Смерть детей для Марии Васиной была величайшей трагедией, но на людях она никогда не плакала, держала горе в себе.

– Этот сильный характер у нее от мамы. Они же деревенские, пережили сталинские репрессии, Великую Отечественную войну. Жизнь была такая суровая, что люди закалялись как сталь, – рассказала сноха.

И все-таки забота снохи и внуков помогли Марии Федоровне дожить до глубокой старости. Похороны Марии Васиной состоятся 14 января на кладбище в поселке Новокашпирском.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ