Здоровье граждан хотят защитить от работы сотовых операторов.

Мониторинг за излучением вышек сотовой связи на людей должен быть постоянным. О том, что проверять оборудование сотовых операторов нужно без предупреждения, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Парламентарий поддержал инициативу депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга, которые хотят наделить Роспотребнадзор полномочиями по регулярному контролю за излучением вышек сотовой связи, а не только правом первичного согласования их установки. Соответствующее обращение депутаты готовят к председателю правительства РФ Мишустину.

Таким образом, власти фактически признали, что излучение вышек сотовой связи может нанести вред здоровью населения.

– Элементы, которые могут повлиять или влияют на здоровье человека, нужно проверять, независимо от действующего режима. Эти проверки должны быть без предупреждения. Сегодняшняя система предполагает, что необходимо за три дня предупредить владельца оборудования или объекта и только потом его проверить. Если мониторинг будет постоянным и независимым от воли проверяющего лица, то подобную инициативу можно только поддержать. Если такие полномочия у Роспотребнадзора будут, это будет только на плюс для защиты и здоровья граждан, – цитирует «Парламентская газета» зампреда комитета Госдумы по охране здоровья.

Фото pxfuel