На какие симптомы нужно обратить внимание в первую очередь.

Родителям рассказали, на что нужно обратить внимание, чтобы вовремя распознать у ребенка возможное онкологическое заболевание. Как пояснила главный внештатный детский онколог столичного департамента здравоохранения Ольга Тиганова в интервью «Говорит Москва», дети не всегда точно могут описать свои дискомфортные ощущения, а порой и вовсе не склонны прислушиваться к изменениям в своем организме.

Родителей должны насторожить плохой аппетит у ребенка и его повышенная утомляемость. Неправильно списывать длительную астению на загруженность в школе или усталость в детском саду.

Тиганова пояснила, что к ней иногда приводят детей с низким уровнем гемоглобина и интоксикацией. Цвет кожи у таких детей приобретает землисто-серый оттенок. Зачастую родители не обращают на это внимания. А нарушения в организме выявились только тогда, когда у детей брали кровь.

Также стоит обратить внимание, если у ребенка долго держится температура без признаков респираторного заболевания и если он жалуется на боль или слабость в руге и ноге, а он при этом не падал и не ударялся. Сюда же относится неврологическое симптоматика, когда вдруг опустилось одно веко или угол рта. Обеспокоить родителей должно, если ребенок вдруг плохо стал держать ложку, если у него утренняя рвота и головная боль.

фото: pixabay