Приметы и запреты на понедельник, 25 октября.

Традиционно 25 октября на Руси отмечали день Андрона Звездочета. Народ поговаривал в этот день: «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть». В память о святом, вечером было принято наблюдать за звездами на небе. Андрон Звездочет относится к народно-христианским праздникам. Также христиане в этот день чтут мучеников Прову, Тараху и Андроника.

Жители Руси считали, что святой Андрон заслужил называться мудрым звездочетом. Христиане верят: когда появляется новая звезда – зарождается жизнь, когда она угасает – человек умирает.

Какие же запреты действуют в день Андрона Звездочета? В этот день существует строгий запрет на занятия тяжелой физической работой, потому что Андрон может наказать человека еще более нелегкой работой, которая может оказаться не по зубам. Также нельзя стирать вручную вещи и делать в доме перестановку.

Нежелательно при стуке в дверь произносить фразу «кто там?». Считается, что из-за этих слов в дом могут зайти несчастья. Кроме этого, 25 октября запрещается покупать свечи – это примета к скорой болезни. Также нельзя в этот день тратить время на побелку, выяснять отношения, обижать животных, говорить грубости, чтобы не спугнуть счастье, громко хохотать, веселиться и гадать.

А вот и народные приметы, на которые следует обратить внимание в день Андрона Звездочета. Звездное небо – в новом году будет много гороха, ярко светят звезды - к морозам, звезды потускнели - к оттепели, слабый ветер и в одном направлении – к пасмурной погоде на долгие дни, гром предвещает белоснежную и теплую зиму, вокруг Луны круги - лето будет засушливым, низкий полет птиц – зима наступит рано и будет холодной, красная Луна – ветер будет сильным.

Фото: pixabay