Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Опасения Азарова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил проверить готовность всех служб к новой волне заболеваний коронавирусом. «Первая неделя не в полной мере показательна. В ближайшие две недели на многие вопросы по тенденциям мы получим ответы. Опасения относительно увеличения заболеваемости значительные: люди возвращаются после праздников, посещения других территорий, государств. Мы заранее понимали, что риски будут возрастать, - заявил на заседании оперштаба губернатор Самарской области.

Штаммы в Самарской области

Глава Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова на заседании оперштаба оценила ситуацию в регионе как напряженную - вновь наметился рост заболеваемости коронавирусом. Среди возрастных групп наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения отмечены среди лиц 65+, 50-64 лет, 30-49 лет, до 1 года. В части социальных групп – среди работников сферы услуг, офисных работников. Что же касается штаммов коронавируса, то пока в Самарской области омикрон не обнаружен. За прошлую неделю было обследовано почти 66 тысяч человек и среди заболевших пока выявляется только штамм «дельта».

Приговор извергу

Суд вынес приговор 59-летнему уроженцу Сызрани, которого признали виновным в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки. Еще в августе 1999 года нетрезвый обвиняемый силой привел малолетнюю девочку в лесной массив неподалеку от станции Рябина Радищевского района Ульяновской области. Он надругался над ребенком, а затем зажал потерпевшей нос и рот ладонями и подождал, пока девочка не перестанет подавать признаки жизни. Фамилия подозреваемого Хайруллин и он до последнего отрицал свою вину, утверждая, что к убийству и изнасилованию ребенка он непричастен. Впрочем, следователи смогли доказать вину мужчины. За совершенное преступление суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы. Так как сызранец уже отбывает наказание по тяжким преступлениям в колонии особого режима, то новый срок он будет отбывать там же.

Трактор-убийца

Заведенный трактор убил своего водителя в Промышленном районе Самары на парковке возле ТЦ «Империя». Техника без водителя начала кружить вокруг своей оси с поднятой стрелой ковша. Оператор трактора погиб на месте происшествия. Предполагается, что мужчина полез ремонтировать подъемник на заведенном тракторе, и его зажало стрелой. Трактор кружил некоторое время вместе с трупом водителя, пока тот не упал на землю. Технику удалось остановить, а погибшего передали правоохранителям. Делом занялись следователи СК.

Новинки от АвтоВАЗа

В 2022 году тольяттинский автогигант запускает производство нескольких новинок Lada и Renault. Это модели, представленные в обновленных модификациях. В марте на АвтоВАЗе в серию должна пойти Vesta FL. Следующими премьерами станут Sandero и Logan на новой платформе CMF - B, их выпуск намечен на июнь. Автомобили имеют двигатель Н4М с 6-ступенчатой МКПП и CVT, а также обширный набор опций, включая систему кругового обзора, светодиодной двухэтажной оптики и много других интересных фишек. Для других моделей также предусмотрены новшества. Largus получит новые варианты исполнения, в том числе с новой ММС Enjoy Pro и датчиками переднего парктроника. NIVA Legend обретет небольшие новшества по экстерьеру. NIVA Travel выйдет в варианте Black.

Масштабы пандемии

В Самарской области за прошедшие сутки зафиксировано 208 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 202 503 человека. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния занимает 18 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 11 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 6 446 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 17 525 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 684 204 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 783 человека. Число летальных исходов за все время достигло 317 687. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 732 018.

Фото: телеграм-канал «Происшествия Тольятти»