Ученые исследуют свойства и возможности российского «дельтакрона».

Новый вариант коронавируса обнаружили в России. Он представляет собой смесь «омикрона» и «дельты». Обнаружили его в Петербурге. По словам ученых, такие гибриды большая редкость, так как штамм «дельта» практически исчез. Насколько опасна такая смесь, еще предстоит выяснить. Об этом пишет РБК со ссылкой на американского ученого-генетика Дмитрия Прусса.

Отмечается, что ни в одной другой стране мира этот вид коронавируса пока не был выявлен. Его распространенность еще невелика.

- Неизвестно может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной «дельты» есть способность поражать легкие, которая ослабла у «омикрона», но как это передастся гибриду? – задается вопросом Прусс.

Ответ на него еще предстоит найти. Тем временем, в России продолжает расти число заболевших коронавирусом.

Напомним, что за предыдущие сутки в стране число заболевших выросло сразу на 45,6%. 10 августа федеральный оперштаб сообщал, что за 24 часа Covid-19 выявили у 23 771 человека. Такие результаты были зафиксированы впервые с марта. Всего с начала пандемии зарегистрировано 18 770 657 зараженных. За все время скончались 382 902 человека.

Фото: unsplash.com