Вместо огромной емкости установят три небольших.

В Сызрани ликвидируют большой резервуар для топлива, который негативно влиял на окружающую среду. Об этом со ссылкой на Куйбышевскую дирекцию железных дорог, пишет газета "Гудок". Резервуар объемом 3000 кубометров готовятся списать и вывести из эксплуатации по разработанной программе, которая позволит снизить выбросы загрязняющих веществ из стационарных источников.

Крупный топливный резервуар относится к станции «Сызрань-1». Взамен здесь планируется установить три новых наземных резервуара, каждый из которых на 50 куб. метров. То есть объем экологически опасного вещества уменьшат в 20 раз и, очевидно, новые емкости более совершены с точки зрения утечек.

Эту работу в Сызрани назвали первоочередной. Издание приводит слова инженера по охране окружающей среды Куйбышевской дирекции снабжения Антонины Буйловой, о том, что по итогам 2019 года, выбросы загрязняющих веществ по дирекции увеличились на 4,08%. Данное увеличение объяснили инвентаризацией источников выбросов. Среди них были ранее не учтенные источники.

Специалисты провели по-новому расчет предельно допустимых выбросов (ПДВ). Новая экологическая программа предполагает снижение к 2023 году выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (резервуаров, складов топлива и т.д.) на 28,9%.

фото: Gudok.ru