Прогноз погоды на лето носит пока вероятностный характер.

Согласно этому прогнозу, июнь в России будет вполне обычным. Среднюю месячную температуру ниже нормы не ждут нигде, а выше — только на востоке Северо-Западного, севере Сибирского, большей части Уральского федеральных округов и на западе Якутии. Обильные осадки ожидаются на юге Хабаровского края, но куда больше регионов столкнется с их дефицитом. Это западные области Северо-Западного и южные регионы Южного федеральных округов, Северо-Кавказский федеральный округ, Таймыр, Камчатка и частично Якутия.

В июле средняя температура выше нормы ожидается на севере Уральского и северной половине Сибирского федеральных округов, а также на западе Якутии. Лишние холода синоптики снова никому не обещают, а большое количество осадков ждут только в Приморском крае. Меньше нормы осадков ожидается на юге и западе Центрального федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на Алтае, на северо-востоке Якутии и на Чукотке.

Август тоже никому не грозит холодами: на большей части страны температура ожидается около нормы. Теплее, чем обычно, ожидается на западе Центрального и Южного федеральных округов, на юго-востоке Сибирского федерального округа, в Бурятии и в Забайкальском крае. Дефицит осадков ожидают на западе Центрального федерального округа и на Таймыре, а вот на юго-востоке Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов, в южных регионах Дальнего Востока и на Камчатке их будет больше нормы.

Отметим, что большая часть «опасных метеорологических явлений» в прошлом году пришлась на лето. Согласно докладу Росгидромета, в июне произошло 85 опасных явлений, в июле — 90, в августе — 87.

— В среднем за весь период XXI века у нас в стране, по данным Росгидромета, происходит 371 опасное гидрометеорологическое явление в год, то есть каждый день примерно одно. Это если речь идет только о тех явлениях, которые нанесли серьезный ущерб экономике или людям. Но нельзя сказать, что каждый год обязательно больше, чем в предыдущий, этого нет, - пояснил климатолог Андрей Киселев.

Большее число аномалий в последние годы объясняется все той же лишней энергией — глобальным потеплением. По данным Росгидромета, осредненная по России среднегодовая температура в последние 45 лет растет со скоростью 0,49 градуса за 10 лет, сообщает портал 63.ру.

фото: pixabay.com