Сызранские пожарные в декабре проводят профилактическую операцию «Новый год».

В её рамках в 20-х числах планируется провести ряд рейдов по объектам, торгующим пиротехникой. Целью таких рейдов будут профилактические беседы с хозяевами подобных лавок о том, что пиротехника должна быть только легальной и не продаваться «из-под полы». Рейды будут проводиться совместно с сотрудниками полиции и торговой инспекцией.

Стоит отметить, что обследование продукции во время таких рейдов можно делать только с согласия прокуратуры. Впрочем, как считают пожарные, главное здесь - профилактика.

Из других пунктов операции «Новый год» следует отметить, что разработан график дежурств пожарных и спасателей на различных объектах, где будут проходить массовые новогодние мероприятия с участием детей. Информационные письма о необходимости усиления мер пожарной безопасности в период новогодних и рождественских каникул направлены в различные организации города. Особое внимание пожарные уделяют объектам общепита, объектам отдыха, а также объектам соцзащиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей.

Не забыли пожарные и сызранское духовенство. Настоятелям храмов также направлены подобные уведомления с той целью, чтобы рождественские мероприятия 6-7 января также прошли без чрезвычайных происшествий. В эти дни пожарные также будут дежурить в храмах города.