В Самарской области решение о дистанционном обучении будут приниматься на уровне учебных заведений при выявлении там коронавируса.

В Самарской области фиксируют рост заболеваемости коронавирусом. Как заявил в понедельник губернатор Дмитрий Азаров, «ситуация развивается, к сожалению, в соответствии с теми прогнозами, которые давали специалисты».

Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова оценила эпидемиологическую ситуацию в регионе как напряженную, с тенденцией к росту. На 24 января зафиксировано 1192 случая инфекции. Лабораторно подтверждены еще 28 случаев нового штамма «омикрон».

Кроме того, в Самарской области в семь раз увеличилось число заболеваний COVID-19 среди школьников. Вводить ограничительные мероприятия (в том числе дистант) соответственно по классу, группе, школе Роспотребнадзор рекомендует в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе, школе; в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией сотрудника, воспитанника, учащегося - по классу, группе.

Глава региона поставил задачу министерству образования и науки Самарской области проводить ежедневный контроль количества заболевших среди воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов. Предложений о переводе на дистанционную форму обучения всех учащихся от Роспотребнадзора не поступило, но губернатор поручил обратить самое пристальное внимание на важность соблюдения санитарных правил и ежедневного контроля в образовательных учреждениях, постоянного мониторинга ситуации для защиты здоровья детей.

фото: КТВ-ЛУЧ