За неделю в регионе обследовали на коронавирус более 59 тысяч человек.

С начала 2021 года во всех возрастных группах населения увеличилось количество заболевших ковидом, кроме детей до одного года. Об этом 10 августа сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией в Самарской области. В то же время в Роспоребнадзоре заявили, что вера в миф о безопасности детских инфекций для детей – может привести к смерти или тяжелым последствиям для организма ребенка.

– Миф о том, что можно и нужно болеть (и чем раньше – тем лучше) не соответствует действительности. Это подтверждают объективные данные: в мире ежегодно 1,5 миллиона детей младше 5 лет погибают от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью прививок, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Родители, которые устраивают так называемые «ветряночные вечеринки», наверняка просто не знают о том, что осложнение ветряной оспы (ветряночный энцефалит) может убить ребенка или сделать его умственно отсталым. Менингококковая инфекция – тоже страшная болезнь, которая в течение нескольких часов может унести жизнь до этого совершенно здорового ребенка или сделать его инвалидом.

Самые распространенные и опасные инфекции можно предотвратить, сделав прививки, а вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком, заявили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Фото КТВ-ЛУЧ