В Самарской области закончился локдаун.

Шестого ноября на заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, было принято решение не продлевать режим нерабочих дней.

По информации регионального Роспотребнадзора, на 6 ноября в Самарской области зафиксировано 1 610 случаев коронавируса. Из них 627 - в Самаре, 354 - в Тольятти, 71 - в Новокуйбышевске. Остановился рост заболеваемости в возрастной категории 15-17 лет. Кроме того, в период нерабочих дней снизились темпы заболеваемости ОРВИ на 28,7 процента и внебольничной пневмонией на 24 процента.

Количество исследований на новую коронавирусную инфекцию в регионе в общей сложности составляет уже больше 4,3 млн. Охват тестированием по состоянию на 5 ноября - 440 на 100 тыс. населения. Это значительно выше, чем в среднем по стране. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова попросила не снижать охваты тестирования и впредь. Также Роспотребнадзор рекомендовал продлить запрет на любые очные массовые мероприятия после окончания нерабочих дней и обратил внимание на необходимость усиления контроля над соблюдением масочного режима и всех ограничительных мер.

- Абсолютно согласен, что усиление контроля необходимо. Коллеги, эта работа с нами навсегда. Она должна совершенствоваться и совершенствоваться, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что в регионе продолжается работа по наращиванию коек для лечения больных. На следующей неделе в строй введут еще 117 коек, что позволит довести фонд до 8 589 мест. По словам министра, нерабочие дни позволили заметно снизить нагрузку на систему здравоохранения. Это видно сразу по нескольким направлениям. Так увеличилось количество свободных коек (сейчас их 17%), снизился расход кислорода (с 98 до 93 тонн), среднее время доезда «скорой помощи» сократилось почти в два раза, увеличилось количество вакцинированных граждан (сейчас общее количество вакцинированных 67% от плана). И самое главное, как подчеркнул Армен Бенян, на стационарном и амбулаторном этапе пациенты стали выздоравливать быстрее.

- Сегодня на амбулаторном лечении находится более 29 тысяч жителей с подтвержденным коронавирусом, с пневмонией и ОРВИ - более 32 тысяч человек. Все пациенты обеспечиваются лекарствами, дефицита нет. Идет контрактация для закупки препаратов в соответствии со схемами лечения, закупаются кислородные концентраторы, - сказал министр здравоохранения.

Минувшая неделя, по данным минздрава, стала рекордной по темпам вакцинации. Вакцинировалось более 100 тысяч жителей Самарской области, пиковое значение - 19 тысяч вакцинированных в сутки. Сейчас в наличии 300 тыс вакцин, большинство «Спутник V», есть все ресурсы для вакцинирования населения, в том числе по 19 тысяч человек ежедневно.

Армен Бенян отметил эффективность проведения единого дня вакцинации, когда в Самаре и Тольятти были организованы специальные крупные пункты вакцинации.

- Надо обязательно отработать вопрос о необходимости продолжения такой практики с усилением работы по информированию жителей. Возможно, надо добавить новые площадки для организации пунктов вакцинации, удобные для людей, - подчеркнул глава региона, дав соответствующие поручения минздраву.

По итогам заседания оперативного штаба были принят ряд решений. Так режим нерабочих дней продлен не будет. С понедельника, 8 ноября, снимается режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет, имеющих QR-код о вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании. В том числе, они смогут посещать социальные, культурные, спортивные объекты. Непривитые жители старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Для всех категорий граждан доступ в точки общепита, культурные и социальные, спортивные организации будет возможен только по QR-коду, справке о перенесенном заболевании или актуальном ПЦР-тесте (сделанном не ранее чем за 72 часа). Данные документы действительны только при предъявлении удостоверения личности. При этом доступ в культурно-развлекательные и спортивные учреждения будет возможен только при 50% заполняемости. Работа кафе и ресторанов будет запрещена с 23:00 до 6:00, в этот период времени возможна доставка. Возобновляют работу организации сферы услуг. В продуктовые магазины площадью до 2 тысяч кв.м., размещенные вне торговых центров, смогут попасть все граждане, без требования о предъявлении QR-кодов. Доступ в торговые центры и крупные продовольственные, а также непродовольственные магазины - с QR-кодом, справкой о перенесенном заболевании или ПЦР-тестом. Несовершеннолетние по-прежнему смогут посещать торговые центры только в сопровождении взрослых.

С 8 ноября разрешается образовательный процесс, включая сферы дополнительного образования. Однако на каждой территории решение должны принять муниципальные оперативные штабы.

- Главное сейчас - соблюдение остающихся ограничений и выполнение санитарно - эпидемиологических требований для снижения риска распространения COVID-19, усиление контроля над их выполнением, наращивание темпов вакцинации. Важно обеспечить администрирование и контроль принятых решений, связанных с доступом людей при предъявлении QR – кодов, справок о перенесенном заболевании или ПЦР-тестов. Сегодня такой формат становится для нас привычной жизнью, поэтому здесь надо все процессы максимально оперативно отладить для удобства жителей, - сказал губернатор.

фото: правительство Самарской области