Население захотели избавить от неоправданных трат.

В Госдуме предложили внести в законодательство мораторий на оплату взносов на капремонт. Как сообщил депутат Сергей Миронов, будут подготовлены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые предусматривают изменения условий уплаты взносов для жильцов новостроек.

Ранее представители общественности обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести для всех вновь построенных домов мораторий на участие в капремонте на пятилетний срок, во время которого девелопер обязан по гарантии устранять возникшие в ходе строительства дефекты.

- Требование совершенно оправданное и справедливое. Если пяти лет не прошло, а новому дому уже требуется ремонт, в том числе из-за физического износа конструкций, - это по-любому косяки строителей, показатель удручающего качества их работы. Пусть исправляют свою халтуру, а то привыкли собрать деньги, сдать объект - а там хоть трава не расти, мол, теперь за все заплатят жильцы. Только это вопрос не к правительству - здесь нужно менять законодательство, а конкретно: часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса, чем мы и займемся, - сказал Миронов.

Он напомнил, что изначально выступал против реформы капремонта. По словам депутата, эта система подтвердила свою неэффективность, и надо пользоваться любой возможностью, чтобы избавить население от неоправданных трат.

фото: КТВ-ЛУЧ