Минимальный размер пособия предлагается повысить в восемь раз.

Минимальный размер пособия по безработице в России предлагают увеличить в восемь раз, максимальные – в два раза. Инициативу озвучил Сергей Миронов - председатель партии «Справедливая Россия – За правду». Об этом сообщили в пресс-службе руководителя партийной фракции в Госдуме.

Размер нынешнего пособия по безработице он назвал издевательством над людьми.

- В повестке сегодняшнего заседания Госдумы очередная социальная инициатива партии «Справедливая Россия – За правду. Речь идет об изменении минимальной и максимальной величины пособия по безработице, а также порядка его индексации. К сожалению, профильный комитет рекомендует законопроект к отклонению, – рассказал Миронов.

Он напомнил, что сейчас минимальная величина пособия по безработице составляет 1 500 рублей. Максимальная сумма составляет 12 130 рублей.

Сергей Миронов отметил, что предлагается существенно увеличить размер пособия по безработице. Минимальный – до 12 130 рублей, максимальный – до 24 260 рублей.

- Также мы предлагаем проводить обязательную ежегодную индексацию пособий по безработице на величину не менее прогнозируемого уровня инфляции, заложенную при формировании бюджета на следующий год. Сейчас размер индексации устанавливается Правительством России, – добавил Миронов.

Фото: КТВ-ЛУЧ