Фестивальная поляна не подготовлена к посещению туристами, и вот почему.

47-й интерактивный международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, посвященный 75-летию Великой Победы, в этом году пройдет со 2 по 5 июля в режиме онлайн.

В условиях эпидемиологической ситуации и мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции, все культурно-массовые мероприятия на территории Самарской области запрещены до особого распоряжения. Именно поэтому организаторами было принято решение провести фестиваль на цифровой интерактивной платформе.

Таким образом, особо охраняемая природная территория регионального значения у Мастрюковских озёр в этом году не предназначена для отдыха в палатках. Поляна не обработана от клещей, возможных переносчиков энцефалита, а также от других кровососущих насекомых. Территорию не обрабатывали и от грызунов, а мыши являются переносчиками геморрагической лихорадки. На поляне отсутствуют источники питьевой воды, запрещено разводить костры.

- Всех любителей бардовской песни настоятельно просим не приезжать к Мастрюковским озерам в дни проведения Грушинского фестиваля. Это необходимо для профилактики распространения коронавирусной инфекции, сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких! – сообщают организаторы популярнейшего ежегодного мероприятия.

Впрочем, в первые выходные июля, Грушинский фестиваль, как и раньше, объединит множество любителей авторской песни в огромную песенную планету. Множество городов, стран, регионов, маленьких и больших клубов, коллективов, авторов откликнулись на призыв в онлайн-режиме присоединиться к виртуальному Грушинскому костру. На специальном сайте будет вестись трансляция выступлений, где зрители смогут услышать любимых авторов - Александра Городницкого, Олега Митяева, Татьяну и Сергея Никитиных, Галину Хомчик и многих других.

Будет работать интерактивная карта виртуальных грушинских палаточных лагерей, где каждый сможет зарегистрироваться и принять участие в фестивале, а также YouTube-канал фестиваля-2020.

4 июля по итогам трёх этапов конкурса жюри определит лауреатов Грушинского фестиваля-2020. Председатель жюри третьего тура – Александр Городницкий, в состав жюри также входят Сергей и Татьяна Никитины, Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищук, Вадим Егоров, Ольга Качанова, Александр Щербина, Ольга Ермолаева, Наталья Кучер, Роман Ланкин, Ирина Колесникова, Марина Дмитриева, Вероника Долина, Елена Фролова.

С фестивальной поляны никаких трансляций в этом году вестись не будет. Зато к трансляциям фестиваля, за новостями которого можно будет следить и в соцсети ВКонтакте, подключаются следующие города: Самара, Тольятти, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Анадырь (Чукотка), Якутия, Байкал, Новосибирск, г. Куйбышев Новосибирской области, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Омск, Челябинск, Снежинск, Ульяновск, Зеленокумск, Ставрополь (Кавказ), Калининград (Балтика), Пенза, Чебоксары. Будут трансляции и из-за рубежа: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго (США), Париж (Франция), Брно (Чехия), Израиль и мн. др.