По оценкам организаторов, сегодня, 9 мая, в колонне «Бессмертного полка» прошли более 4000 сызранцев. Данные озвучил координатор штаба общественно-патриотического движения «Бессмертный полк» в Сызрани Олег Свинцов.

– С учётом людей, которые прошли в «Бессмертном полку» на параде Победы, возложили цветы к мемориалу «Вечнывй огонь» и были на площади у Сызранского кремля, мы насчитали более 4000 человек, – рассказал Олег Свинцов корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Отрадно, что многие участники шествия пришли семьями, причём молодые люди держали за руки пожилых людей и у каждого в руках был портрет родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

– Слёзы наворачиваются на глаза, – рассказала участница шествия Тамара Маркович. – Я несу фотографию отца Юрия Фёдоровича Аргучинского, который воевал и вернулся с войны живым! Только благодаря нашим героям мы сейчас живём под мирным небом.

– Мой дед Василий Максимов был водителем «Катюши». Я его помню, будучи ребёнком слушал его рассказы о войне, – рассказал сызранец Виталий Саксонов, прошедший в колонне «Бессмертного полка».

К слову, с фотографиями своих родственников, ветеранов войны, в «Бессмертном полку» также прошли глава Администрации Николай Лядин и председатель Думы Сергей Ананьев. Шествуя по улице Советская, горожане поздравляли друг друга с Днём Великой Победы и пели песни военных лет.