Проект сотрудника Сызранского НПЗ отмечен на кустовом этапе научно-технической конференции «Роснефти».

По итогам XIV кустовой научно-технической конференции «Роснефти» проект слесаря-ремонтника цеха энергопроизводства Сызранского НПЗ Ивана Обручникова отмечен в номинации «За оригинальность идеи». Теперь молодому специалисту предстоит непростая, но интересная задача - представить свое предприятие в финале конференции в Москве.

В этом году кустовая НТК «Роснефти» в связи с противоэпидемическими ограничениями вновь прошла в онлайн-формате, но этот факт нисколько не отразился на накале борьбы участников. Жюри молодежного научного форума рассмотрело в общей сложности 173 индивидуальных и групповых проекта, подготовленные 204 участниками из 20 дочерних обществ нефтяной компании.


Для своих проектов молодые специалисты выбрали самые актуальные темы, которые касались оптимизации производства, выпуска перспективных видов нефтепродуктов, повышение экологической безопасности и ресурсосбережения.

Идея нашего молодого земляка, сотрудника Сызранского НПЗ Ивана Обручникова заключалась в поиске путей обеспечения бесперебойной работы паропотребляющих установок завода. Прежде чем представить свою идею на конференции, молодой специалист подробно изучил возможности резервирования магистрали пара для поддержания необходимых параметров данного энергоресурса.

Свои выводы о необходимости монтажа на предприятии энергосберегающей турбины Иван подкрепил экономическими расчетами. Напомним, что НК «Роснефть» традиционно проводит научно-технические конференции среди молодых специалистов, чей опыт работы варьируется от 1 до 3 лет. Одна из ведущих задач мероприятия - выявление и поощрение молодежи с высоким потенциалом, как профессиональным, так и личностным. Каждый раз по итогам результатов научно-технических конференций отбираются наиболее успешные разработки, которые рекомендуются потом для внедрения в производство на объектах компании. Только по итогам Межрегиональной научно-технической конференции 2020 года таких проектов было 89.

фото: СНПЗ