Печальная статистика летальных исходов среди пациентов с COVID-19.

С начала сентября в Самарской области уже скончались 37 человек с коронавирусной инфекцией. Это на одного больше, чем за весь август 2020 года - в последнем летнем месяце умерло 36 пациентов с COVID-19.

Печальный взнос в копилку ковидных смертей сделал «черный» четверг 17 сентября, в тот день оперштаб сообщил о рекордных для региона 14 суточных летальных исходах. Сегодня стало известно о четырех новых смертях. Всего в 163-м регионе с начала пандемии умерли 163 человека.

Ранее врач Николай Ренц, комментируя всплеск ковидных смертей в Самарской области, заявил, что в регионе наблюдается увеличение количества пациентов с тяжелым течением заболевания, которым требуется искусственная вентиляция легких и реанимационные мероприятия.

- Это означает, что жители, особенно люди из группы риска, перестали задумываться о мерах безопасности, пренебрегают простыми правилами личной гигиены и оказываются незащищенными при встрече с вирусом, - отметил Ренц.

Напомним также, что по данным регионального оперштаба, на 18 сентября показатель смертности на 100 тысяч населения в области составил 5,1, поднявшись за целый пункт менее чем за три недели.

фото: pixabay