Осенью водителей ждет ряд важных изменений.

В сентябре на 10% расширится тарифный коридор ОСАГО. В результате минимальная базовая ставка полиса составит 2 471 рубля, а максимальная - 5 436 рублей. С 1 октября вернутся стандартные условия получения полиса ОСАГО, подразумевающие необходимость проведения ТО и оформления диагностической карты.

Еще два важных изменения, которые вступят в силу осенью 2020 года - в ПТС и СТС будут вносить более подробную информацию. Основной документ внешне практически не изменится, но будет содержать больше информации. Те же изменения ждут и свидетельство о регистрации. В документах появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации, если автомобиль поставили на учет на ограниченный срок. Уточняется перечень сведений, вносимых в графу «Особые отметки» ПТС, а лицевая сторона ПТС теперь будет содержать больше информации.

С осени сотрудники ГИБДД начнут использовать в работе новые приборы, предназначенные для оперативной диагностики машин. С помощью этих устройств можно будет оценивать остаточный протектор шин, выявлять состояние систем рулевого управления и торможения. Также инспекторам выдадут дымомеры и люксометры.

Помимо этого, проезд по платным автодорогам станет стоить дешевле, а вернее - прекратят действие "летние тарифы", которые "Автодор" намеренно вводил на период отпусков. Причем на платных дорогах осенью можно будет двигаться с большей разрешенной скоростью - 130 км/ч, передает Autonews.