Как замечает автор, в последнее время у него складывается ощущение, что пешеходы находятся, словно в тумане, совершая непредсказуемые действия.

Сегодня днем в одном из городских сообществ в соцсетях появился пост, который вновь обнажил извечный дорожный спор между водителями и пешеходами. На сей раз стороной нападения выступили обладатели авто.

«Объясните, пожалуйста, своим родным и близким любым доступным способом, чтобы они были внимательны, когда переходят через дорогу, чтобы медленно и осмотрительно переходили дорогу. Очень много езжу по городу и каждый день наблюдаю картину, как на проезжую часть выбегает пешеход (в частности, более преклонного возраста), или около пешеходного перехода стоит человек и, не глядя, резко выбегает на дорогу. Так же, как и переходят дорогу в 20 метрах от перехода из-за припаркованных машин», - пишет местный водитель Владислав.

Также мужчина подчеркивает: сейчас еще осень, и далеко не все владельцы машин переобулись в зимний комплект резина. Посему, тормозной путь гораздо больше, несмотря на то, что еще нет снега.

«Последние недели две складывается ощущение, что люди, как в тумане, совершают непредсказуемые действия, которые в любой момент могут принести непоправимый вред себе или тем, кто их окружает», - резюмирует сызранец.

В комментариях пользователи, поблагодарив автора за проявленную заботу, привычно разделились на пешеходов и автолюбителей, продвигая свою точку зрения.

«Но и водители, в свою очередь, должны пропускать пешеходов на пешеходном переходе. А то приходится ждать, когда соизволят пропустить пешехода на переходе. Например, у остановки "Космос» на Монгоре», - жалуется Ольга.

«При всём уважении к пешим гражданам и дисциплине водителя, он тоже человек и не всегда может заметить не только идущего, но, как правило, резко нападающего на пешеходный переход и среагировать, остановив ТС», - парирует Кирилл.

«Водители тоже есть невнимательные. Как-то переходила по светофору на улице Жуковского, так один водитель, не глядя на цвет светофора, а может даже вообще его наличие на этом участке дороги - так и проехал, мы, несколько пешеходов, были уже на середине дороги, и, мягко говоря, обалдели. Вывод: смотреть надо, даже если переходишь на зелёный цвет», - размышляет Татьяна.

«А еще, не мешало бы напомнить также и о светоотражающих элементах на одежде. Чего, к сожалению, не наблюдается, учитывая, что теперь темнеет раньше и очень сложно заметить пешеходов», - добавляет еще одна пользователь.